Перейти к содержанию

Кольцо ПВО Москвы. Часть вторая: лесные сюрпризы.

Рекомендуемые сообщения

Прежде всего тебе, мой дорогой читатель, я рекомендую ознакомиться с первой частью этой истории. Ну а я начинаю.

Позиции С-25 (Система 25) некогда окружали Москву двойным кольцом - "дальние" и "ближние" позиции. Ныне на части позиций стоят комплексы С-300/С-400 "Триумф", по эффективности на несколько порядков превосходящие С-25 (разработку 50-х годов ХХ века). Часть таких позиций - в просторечии их часто называют "Ёлочками" за характерную форму - заброшены или вовсе отданы под дачные посёлки. Нет, а чего в этом такого? Отличные дороги есть - строй домики и живи! Но сегодня я покажу вам позицию, в которой всё ещё тлеет уголёк секретности времен СССР.

large.90794258_.jpg

Ты когда-нибудь слышал про "Оку"? Нет, не про речку, а про автомобиль. Обладая скромными габаритами и маневренностью квадроцикла (а порой и проходимостью) эта машинка не так проста как кажется. Да, она будет стараться тебя убить, пытаясь намотать шнурки от твоих ботинок на рулевой вал, торчащий в салоне и ничем не прикрытый. Но именно такой аппарат выполняет роль сталкермобиля в нашей сегодняшней экспедиции.

Это боевые шрамы!

large.IMG_2882.JPG

Домчались быстро, с ветерком! Без ветерка нельзя - жара в Подмосковье! 

large.IMG_2867.JPG

large.IMG_2869.JPG

large.IMG_2877.JPG

И вот, мы на месте. Старая разбитая бетонная дорога ведёт в лес. Посередине она раскопана экскаватором, совсем недавно. Обычная практика - чтобы дачники мусор не вывозили в неположеные места.

large.IMG_2900.JPG

Прячем автомобиль за кустиками, переодеваемся - в лесу комары размером с кулак и злые как медведи с похмелья. Антикомарин помогает, но действует не более часа.

large.IMG_2904.JPG

Нас встречают руины. Автономные карты Organic Maps (рекомендую, кстати), обещают нам группу строений, на деле же всё печально. Но до закрытой (по данным карты) территории ещё несколько сотен метров. Идём не таясь.

large.IMG_2903.JPG

large.IMG_2921.JPG

large.IMG_2905.JPG

large.IMG_2906.JPG

А кругом - лето!

large.IMG_2917.JPG

large.IMG_20230618_173836.jpg

large.IMG_20230618_174009.jpg

large.IMG_20230618_173821.jpg

large.IMG_20230618_173736.jpg

Кругом цветут люпины!

large.IMG_20230618_191800.jpg

Выходим на боковыю тропинку и вдалеке замечаем столбы. По мере приближения становится понятно - забор из колючей проволоки, с предупреждающими табличками. Но кого это останавливало?

large.IMG_2924.JPG

Дыр в этом заборе больше чем нужно, преодолеваем его по тропинке и выходим на... Я даже не знаю, что это. И это одна из загадок этого места: Вдоль асфальтовой дороги огромная перекопаная полоса земли, совсем свежей - копали месяц-другой назад. Как будто газопровод прокладывали, однако ни табличек ни знаков нет. Лишь вот такая цельнометаллическая чушка валяется. А поодаль ещё пара-другая таких. Зачем и для чего?

large.IMG_2925.JPG

large.IMG_2943.JPG

large.IMG_2944.JPG

large.IMG_2945.JPG

large.IMG_2946.JPG

large.IMG_2951.JPG

Первым прохожу открытый участок и засев в кустах дожидаюсь остальных членов группы. Передо мной широкая асфальтовая дорога. А за ней, за кустами, замечаю нечто металлическое. Шахтная пусковая установка (ШПУ) противоракет. Позже систему опознали как А35 "Алдан" (Рэд, спасибо).

large.IMG_2928.JPG

large.IMG_2927.JPG

large.IMG_2935.JPG

Осматриваемся на территории, замечаем поодаль ещё две пусковые установки. По карте их восемь.

large.1843440738_.jpg

Осматриваем крышку, естественно пробуем сдвинуть. Тщетно - монолитная, как скала.

large.IMG_2936.JPG

large.IMG_2937.JPG

large.IMG_2941.JPG

large.IMG_2933.JPG

Двигаемся дальше. После первой попытки пройти за ШПУ принимаем решение обойти комплексы по асфальтовой дороге и оставив их по левую руку двигаться по периметру против часовой стрелки.

Примерно так выглядят дороги, по которым когда-то ездила техника. Местами они перекопаны - что-то искали (металл или кабели?).

large.IMG_2940.JPG

large.IMG_2942.JPG

Проходим далее. Насосная станция.

large.IMG_2956.JPG

И тут из-за деревьев выплывает огромный силуэт здания. 

large.IMG_2962.JPG

large.IMG_2964.JPG

large.IMG_2968.JPG

Стены сломаны. Но охотились не на кирпичи, как в Казахстане, а на начинку здания.

large.IMG_2969.JPG

large.IMG_2970.JPG

Аккумуляторная.

large.IMG_2971.JPG

large.IMG_2972.JPG

large.IMG_2973.JPG

Изоляторы. Разумеется, тут же один перекочевывает ко мне в рюкзак на правах хабара.

large.IMG_2977.JPG

Что тут написано, кто догадается?

large.IMG_2991.JPG

large.IMG_2995.JPG

В полу полным полно кабельных каналов, пустых, разумеется.

large.IMG_2993.JPG

large.IMG_2982.JPG

Продолжаем бродить по первому этажу. Не забываем прислушиваться.

large.IMG_3004.JPG

large.IMG_3007.JPG

large.IMG_3009.JPG

large.IMG_3012.JPG

Гигрометр?

large.IMG_3013.JPG

large.IMG_3014.JPG

large.IMG_3019.JPG

Лестница наверх была замечена ещё в самом начале. Поднимаемся!

large.IMG_3021.JPG

large.IMG_3026.JPG

large.IMG_3027.JPG

На втором этаже был найден ящик с амортизационной системой. Интересно, что было его содержимым?

large.IMG_3028.JPG

Система работает, кстати!

large.IMG_3030.JPG

large.IMG_3032.JPG

large.IMG_3034.JPG

Кстати, перекрытия крыши начали обрушаться, здание в очень плохом состоянии.

large.IMG_3035.JPG

Увы, попасть под купол не вышло - металлическую лестницу срезали, а дверной проём находится на высоте около трёх метров. После попытки соорудить пирамиду из ящиков решили временно отказаться от этой затеи - вернёмся более подготовленными. А пока вид на купол через пролом в полу.

large.IMG_3036.JPG

large.IMG_3040.JPG

Выходим и продолжаем движение к следующему "шарику". Поясню, вдруг ты не знаешь: шарик сделан из радиопрозрачного материала и является защитным кожухом антенны радара, которая вращалась под ним. Довольно большая была, и вращалась достаточно быстро. Впрочем, размеры и скорость вращения зависят от типа радара.

Дата на стене - 1971. Дата постройки здания? Не думаю, что нанесли её в год постройки. Скорее при списании и при демонтаже оборудования.

large.IMG_3041.JPG

Прощаемся с первым "шариком".

large.IMG_3042.JPG

Продолжаем движение против часовой стрелки. В какой-то момент замечаем высокий земляной холм и вентшахту на нём. Внезапная радость сменяется тревогой. Оголовок ВШ побелен и сверкает на солнышке. Трава на холме скошена.

Группа остается сзади, я иду на разведку. осторожно выглянув из-за растительности убеждаюсь - бункер обитаем, у входа стоит машина, на стене здания рядом - антенна спутникового ТВ. Бесшумно возвращаюсь обратно, не тратя время на слова жестами объясняю ребятам ситуацию. 

Пройдя в обратном направлении около ста метров скрываемся в спасительных зарослях.

large.IMG_3044.JPG

Продолжаем исследовать локацию. Второй "шарик", чуть поменьше.

large.IMG_3045.JPG

Обследуем и его.

large.IMG_3046.JPG

large.IMG_3047.JPG

large.IMG_3048.JPG

large.IMG_3049.JPG

Увы, и здесь подняться на крышу не вышло - лестницы также нет.

large.IMG_3051.JPG

large.IMG_3053.JPG

large.IMG_3055.JPG

Идём на выход и продолжаем движение в том же направлении, но параллельно асфальтовой дороге.

Кстати, вот скажите мне: в Казахстане долго бы провалялся такой обрывок кабеля? Алюминиевые жилы на месте.

large.IMG_3056.JPG

Кому понадобилось выкапывать этот бункерок мы так и не поняли. Да ещё и арматуру долбили... Не тратим на него время, продолжаем движение.

large.IMG_3057.JPG

Как лесное чудище из-за кустов выглядывает третий "шарик".

large.IMG_3060.JPG

large.IMG_3061.JPG

large.IMG_3062.JPG

Планировка у них типовая со вторым, и оба они поменьше первого.

large.IMG_3063.JPG

Находим лестницу наверх. И вот тут нас ждёт удача - лестница под купол цела и невредима!

large.IMG_3064.JPG

Пройдя по ней мы попали под купол! Послушайте - эхо впечатляет!

В куполе есть дверь, она ведет на крышу. Мы не опасались, что нас заметят - кругом листва, а ведём себя мы достаточно тихо.

large.IMG_3067.JPG

large.IMG_3068.JPG

large.IMG_3069.JPG

large.IMG_3070.JPG

Видны соседние радары.

large.IMG_3071.JPG

Деревья растут прямо из крыши.

large.IMG_3072.JPG

Корни словно кабели.

large.IMG_3074.JPG

Кто-то здесь изрядно покопался.

large.IMG_3075.JPG

Противопожарное оборудование на крыше.

large.IMG_3076.JPG

large.IMG_3079.JPG

В какой-то момент наш чуткий слух уловил громкие голоса со стороны обитаемой части локации. Запал никак не входил в наши планы, да и день неумолимо клонился к закату - пора покидать столь красивое место. 

large.IMG_20230618_194727.jpg

Выходим тем же путём и не оставляя следов и не производя шума покидаем периметр через ту же дыру в заборе.

Мы прекрасно понимали, что обошли далеко не всё. Идя по тропинке к машине отбивались от комаров и в то же время строили планы на следующее посещение этих позиций. Если верить картам, впереди нас ждут два бомбоубежища, возможно даже двухуровневых. Впереди новые приключения!

large.IMG_3096.JPG

Первая часть.

Да я вашу планету в GoogleEarth вертел!

Изображение

Годнота-то какая)) В наши бы края такую военку почти без охраны бы, да поближе, самое то погулять)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

1 час назад, Red XIII сказал:

Годнота-то какая)) В наши бы края такую военку почти без охраны бы, да поближе, самое то погулять)

Увы, из ближайшего похожего у нас раздолбанный в хламину дивизион под сарыозеком, да снесенный 3Д в сарышагане.

Офигенский контент Димс, особенно на фоне творческого затыка и "бунтарства" в последнее время. Надеюсь тоже в скором времени выдать годноту.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org

theblackapostole.gif?9

Димс на колёсах теперь. Димс теперь может выдавать. Иногда))

Изображение

Расшифровал на табличке два слова - аптечка находится) А на счет цельнометаллических фиговин - я предполагал, что это противовесы для быстрого открытия люков шахт.

vk.com/dromeo

13 минут назад, Dromaeosaurus сказал:

Расшифровал на табличке два слова - аптечка находится) А на счет цельнометаллических фиговин - я предполагал, что это противовесы для быстрого открытия люков шахт.

Да, кстати, согласен. Сначала думали про лифты ведь.

Изображение

19 минут назад, Dromaeosaurus сказал:

Блин, опять в эту глушь тащиться?) Ты вон купил тачку, давай теперь ты ко мне)

у тебя там на что смотреть? а бомбари разведать надо! всё равно ты дома сидишь, провода пинаешь!

Изображение

Реально, очень здорово что ты на КОЛЁСАХ! рады очень! И спасибо за рассказ, на одном дыхании все читаешь смотришь.. Сразу освежаются краски своих недавних походов!!!  Еще раз спасибо ДИМС! 
Очень жду продолжения! 

13 часов назад, Дозорный сказал:

Увы, из ближайшего похожего у нас раздолбанный в хламину дивизион под сарыозеком, да снесенный 3Д в сарышагане.

Офигенский контент Димс, особенно на фоне творческого затыка и "бунтарства" в последнее время. Надеюсь тоже в скором времени выдать годноту.

Эхх, Дозорыч, чуть времени бы побольше, в сторону Учарала я катнуться хочу, есть там по чуть-чуть всякого на карте. Мне б неделю только хотя бы.. *напевает* "А мне бы в небо подняться однажды..".

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

Пользователей для отображения нет

• Создать...