Перейти к содержанию

Веселая поездка. Открытие сезона 2022.

Рекомендуемые сообщения

Наступил апрель, и вместе с ним настоящая весна. Бесконечные мартовские ливни с переходом в снег уступили место жаркому солнцу и хорошенько уже просохшим степям, которые были способны выдержать вес моего паркетного антиджипа. Поэтому, выловив очередной удачно выпавший выходной день и немного заправившись, я решил покататься в области по местам, радующим мою тоскующую по полазкам душу. Изначально поездка планировалась аж вчетвером, и вполне себе успешно, но буквально за пару часов до старта мои спутники по разным причинам практически одновременно отказались от участия, пришлось лихорадочно думать и переигрывать. Терять такой день и шанс было бы преступлением, и потому решил ехать куда планировал изначально, кое-что проверить и разведать в окрестностях Капчагая. Погода была пасмурная, но облачность стояла высоко и дождей не предвиделось, во всяком случае, в нужный мне промежуток дня. До Капчагая домчался совершенно без проблем, за минувшие месяцы трасса практически не изменилась.

Пролог. Вместо предисловия.

Доехал, начал исследование с самой дальней точки. Возле арсеналов была замечена некая свалка, предположительно военного назначения, давно хотел ее проверить, но состояния степных дорог не знал, потому поехал по асфальту. Но уже метров за 600 до военного городка, обслуживающего арсеналы, по обе стороны дороги появились указатели на двух языках, что вы въезжаете на территорию военного объекта и тут вам не рады. Нагло переть одному против таких указателей, будучи подслеповатым как крот, я не захотел, и потому развернулся и проехал по живописной дороге между двумя действующими воинскими частями, где у входа одной стоял памятник - самоходный миномет "Тюльпан" (впервые вижу памятник именно данному виду вооружения). Кстати, что он делает возле ДШБ у десантников для меня осталось загадкой, типичный представитель артиллерии же, и вроде даже не десантируемый (хотя могу ошибаться). Помимо уже упомянутого "Тюльпана" чуть дальше на постаменте стоял БРДМ-2, не "химик" машина РХБЗ, а именно боевой образец с башенкой под КПВТ и бойницами в бортах. Вокруг всюду деловито сновали и суетились солдаты, в будний день видимо у них вовсю шло наведение порядка, выкашивали траву, красили бордюры, и выполняли прочие бытовые и хозяйственные поручения, поэтому останавливаться и фотать все это добро даже на телефон было чревато, и я лишь поставил в памяти галочку вернуться сюда в другой день, да и свалку нужно допроверить бы, но уже со стороны степей. Вообще в этот день движухи в частях было крайне много, видимо, началась пора весенних учений, поэтому я поспешил поскорее отсюда к первой полноценной, беспроблемной точке. 

Часть первая. Неопознанные развалины, или фотографу и в степи на помойке жить хорошо. 

Ну как неопознанные.. На викимапии некая услужливая рука указала их как "Территория промбазы вч 13212", что в принципе соответствовало истине. Стройбат здесь ранее располагался, а точнее, его строительно-хозяйственная часть. Объект был представлен крепкими кирпичными гаражами на 3-5 грузовиков, со смотровыми ямами и многочисленными подсобными помещениями, пристроенными со всех сторон. Внутри гаражей было лишь немного автомобильного мусора, и валялась чудовищных размеров покрышка, скорее всего, от БАТ-М, Быстрого Армейского Траншеекопателя Модернизированного. Помимо них, было еще несколько зданий поменьше, также с сохранившейся крышей и стенами, две бетонных эстакады под грузовики и будкой автомеханика возле них, ну и куча фундаментов неустановленного назначения. Вообще я ранее бывал на этом объекте, но тогда здесь вовсю велся распил списанной техники инженерных войск гражданскими лицами, типа как эту технику выкупившими, поэтому в основном все внимание было уделено ей, технике, а сам объект осмотрели лишь бегло. Теперь же, пару лет назад, последний металл был допилен и вывезен, и территория стала никому не нужной. О былом напоминали только старые покрышки, немного битых лобовых стекол, да совсем уж маленькие металлические фрагменты. В этот раз я решил осмотреть объект как полагается.

Стоит отметить, что по всей территории сохранились асфальтовые дорожки, либо хорошая грунтовка, поэтому я без проблем припарковался возле гаражей, начав осмотр с них. Оно и правильно, дальше от дороги, с постоянно бродящими туда-сюда солдатами и катающимися грузовиками, да и глаз посторонних поменьше. Фотографировал я и на сотку, и на старенький SONY NEX5 одновременно, так что фото будут вперемешку почти в хронологическом порядке. Прогуляемся немного:

large.1334805079_2022-04-1212-06-12.jpg.

large.809493906_2022-04-1211-59-50.jpg.8

large.790871146_2022-04-1212-00-15.jpg.6

large.DSC06985.jpg.366fe6029409d6229a6ac

large.DSC06983.jpg.6921b053855d9708fdf6b

large.47981464_2022-04-1212-06-41.jpg.f1

large.DSC06986.jpg.e1f2543938935250b3e4b

large.DSC06988.jpg.915323731a27ccf35e269

large.DSC06989.jpg.d1bf666873f8237862c58

Заходить во все мелкие строения я не стал, показал лишь некоторые, не думаю, что они внутри чем-то сильно отличаются. Рядом, за забором, все еще оставалась недопиленная техника инженерных войск, а может предназначенная на восстановление, "огражданивание" и продажу. В любом случае, там бегал и гавкал здоровенный барбос (а возможно, и не один), поэтому я ограничился тем металлоломом, который остался за забором. Ну хотя бы что-то, кроме битого кирпича, и то хлеб:

large.DSC06991.jpg.353dc0a8c23ee3a3edaa9

large.DSC06992.jpg.81d34ce130f191737a4d2

large.662788082_2022-04-1212-14-02.jpg.f

large.99256618_2022-04-1212-15-21.jpg.ba

Судя по всему, это были фрагменты какого-то армейского мостоукладчика, непонятно как и зачем брошенные здесь. Металл очень толстый, хороший, и почти нетронутый временем. Видимо, решили, что такие тяжеленные бандурины не вытащить без спецтехники, а потому и воровства можно не опасаться. Как бы там ни было, на этих штуковинах при желании можно замутить фотосессию или хотя бы отдельные кадры, что я так же запомнил.

large.435466968_2022-04-1212-25-17.jpg.9

large.1783546305_2022-04-1212-29-12.jpg.

large.1617290321_2022-04-1212-32-31.jpg.

large.2034842260_2022-04-1212-06-09.jpg.

large.DSC06993.jpg.d70e312ee701416497a5c

Объект сравнительно небольшой, и, можно сказать, очень чистый. Весь встреченный мусор практически исключительно технической и военной направленности. Отсутствие стреляных гильз, даже старых и ржавых, а также фрагментов СИЗ и военной формы, подтверждают версию, что здесь ранее находилась промзона стройбата. Объект подходит для атмосферных фотосессий, посиделок и прогулок, он атмосферно разрушен, имеет много ракурсов (если вы фотограф) и не является свалкой бытового мусора, что засчитывается ему определенно в плюс. Тем не менее, он граничит с действующим питомником служебных собак (хоть и отделен мощным высоким забором), и через дорогу от него находится Капчагайская ДШБ, поэтому для страйкбола/костров/дымов он не подходит категорически. Да и ехать сюда только целенаправленно слишком далеко, почти 70 км от моего дома даже. Маленькое, прикольное и чистое местечко по пути на что-либо более важное и интересное, не более того. 

large.131394335_2022-04-1212-29-30.jpg.3

large.903787891_2022-04-1212-37-56.jpg.a

Сделав пару селфи со своим счастливым таблоидом на память, я отправился к следующей своей локации, выбравшись с территории без происшествий.

Часть вторая. О непростых людях, героях-освободителях Донбасса и сбежавшей утке.

Вторым пунктом планировалось посещение свалки военной техники инженерных войск (нет, не той, о распиле которой говорилось выше), а именно о той, где буквально за сутки до меня побывал практически весь состав Изнанки. В последний раз я был на этом кладезе советского военпрома аж 17 октября, но с той поры многое изменилось. Сначала тревожно-пугающий отчет Мухтара о столкновении и скандале с типа "хозяином" этого объекта, потом поездка Изнанки на двух машинах большой толпой, в общем, я был настроен скептически, и, как оказалось, не зря.

Октябрьская моя предыдущая поездка туда запомнилась мне крайне неудобным для Гетца съездом с трассы в степь, где и находилась свалка техники. Тогда я чуть не ободрал машине все пузо в промежутке между передними и задними колесами, поэтому сейчас я ехал сюда, тихо подвывая от ужаса, и подумывая, не зря ли я вообще все это в одиночку затеял. Но все обошлось, за прошедшую зиму дорожные рабочие заботливо засыпали съезд подушкой песка и мелким гравием, поэтому спуск в степные травы прошел на отлично. Поднимая невысокие клубы пыли и объезжая наиболее глубокие колеи, я устремился вперед. 

Помня октябрьские наезды на меня местного работника сельского хозяйства (а проще - чабана) по поводу того, что я нагло проехал мимо и не поздоровался, я чинно подкатил к дому-времянке. На объекте было активное движение, работал трактор, выкапывая что-то подозрительно похожее на траншею или котлован под забор. Туда-сюда сновало много рабочих разного возраста, ни черта не понимавших по-русски, вдобавок, мой визит сюда совпал с началом их обеда, поэтому я со своей машиной стоял возле дома как буй на именинах, а меня со всех сторон обтекали загорелые уставшие рабочие лица. Выловив более престарелого чабана, ведущего в поводу лошадь, я честно спросил, можно ли тут погулять-пофотать. Чабан совсем спокойно разрешил, у меня было отлегло с души, я расчехлил фотик и сотку, и принялся снимать наиболее близкие мне машины, а именно ИРМ «Жук» -  советская инженерно-разведывательная военная машина, предназначенная для проведения инженерной разведки местности, а также установку разминирования УР-67 на шасси БТР-50. Утомлять вас техническими характеристиками данных машин я не стану, скажу только, что это единственные гусеничные машины на объекте, и вдобавок наиболее интересные и сохранившиеся, в сравнении с бесконечным многообразием Зилков и Газонов.

large.1438612314_2022-04-1213-03-31.jpg.

large.588732513_2022-04-1213-03-44.jpg.4

large.1200105235_2022-04-1213-04-23.jpg.

large.1211519755_2022-04-1213-07-56.jpg.

large.1081478830_2022-04-1213-10-16.jpg.

large.1647583106_2022-04-1213-13-28.jpg.

large.583767205_2022-04-1213-13-39.jpg.4

large.DSC06995.jpg.a9c71894a7ddf124ade41

large.DSC06996.jpg.caa525436956b993d1643

large.DSC06997.jpg.2cb00aac7b0cade8deacf

Настроение было хорошим, внутри "Жука" я обнаружил совершенно исправный танковый шлемофон, слегка пыльный, но мы не из брезгливых, да и лысину в случае чего тряпочкой протереть легко, и вот я уже, нацепив шлемофон и приняв более героическую позу, стараюсь сделать удачное селфи в стиле "мам, тащи фатапарат, сфотай типа я тонкизд":

large.1780344261_2022-04-1213-07-24.jpg.

Искомое селфи вполне получилось, отчего настроение стало еще лучше. Сидя внутри брони, я услышал, как к дому кто-то со шлифами подрулил и остановился. Предчувствуя неладное, я снял шлемофон и аккуратно положил его рядом, вылез наверх и закрыл за собой люк. Возле дома стоял уже знакомый по отчету Мухтара прадос 80й, спустя некоторое время к нему присоединился пыльный черный Гранд Витара, из которого вывалился какой-то бугай. Поначалу все ушли в дом, а я, на всякий случай спрыгнув с брони, немного пощелкал фотиком во все стороны, дабы успеть хоть что-то. Через минут 5-10 бугаи вышли из дома и направились ко мне. Я специально не прятался, так как Гетц все равно стоял на виду и свалить беспалевно бы не получилось. 

Подошли, двое, здоровенный толстенный казах (в отчете Мухтара есть его фото) и не менее здоровенный русский, выше меня ростом, со слегка расфокусированным взглядом. У казаха на животе футболки красовалась приличных размеров дырка, откуда кокетливо выглядывал клок волос, а у русского под мышкой была зажата живая утка, которая периодически взбрыкивала лапками и протестующе крякала. Перегарило от обоих так, что у меня запотела радужка глаза. Поздоровались, казах зажал мою руку в своих лапищах, и принялся расспрашивать меня, кто я, откуда и зачем здесь. Мои честные ответы, что я из города, любитель советской старины, в частности военной техники, а сюда приехал просто пофотать и ничего здесь трогать не стану, его не убедили, потому что он, притяну меня к себе аки любовницу, стал втирать, что "Мы знаешь ли тут люди непростые, у нас здесь серьезный бизнес, и вообще все степи от самого Капчагая аж чуть ли не до Заречного принадлежат мне, и что вообще, зачем тебе тут фотать, если фотки их техники засветятся хоть где-то в соцсетях, мне тут же придет уведомление, ты все отдашь, машину отдашь, квартиру отдашь, оно тебе надо такое? Ты смотри, что где не так узнаю, тебя тут же прикопают и не найдут даже вообще, а вон тот амбал - мой телохранитель!" 

Я так и не понял, то ли это этиловые пары так подействовали на них на жаре, то ли они на серьезных щах решили, что подобные страшилки для детей от десяти лет на меня правда подействуют, но на всякий случай я решил не связываться с пьяными и слегка им подыграть. Согласно кивая головой и приторно-мило улыбаясь своей загадочной ухмылкой татарского сфинкса, бахнувшего кумыса, я забормотал нечто в духе "ни-ни-ни, мы хорошие, Рэд хороший, Рэд никогда не влезать в чужой бизнес и никогда не ссать в чужой бассейн, Рэд ничего не ломать и не трогать, очень испуган, Рэд только немного фотать и уже уходить, сейчас прямо уходить!" Подобное обращение ожидаемо подействовало (пьяные порой наивны как дети, ну ей-богу), потому из своей хватке он мою руку выпустил и вроде бы как даже разрешил пофотать (я так его молчание истолковал), потому что отступил на два шага назад. Я было подумал, что охуительнее истории сегодня уже не услышу, но в этот момент его русский телохранитель, который силился удержать боровшуюся за свою свободу утку, наконец сфокусировал на мне водянистые прозрачные глазки и подошел ближе. "Что-то мне не нравится, как ты общаешься, подозрительный ты какой-то тип, нормально как мужЫк общайся!" - пробасил он типичную для околофутбольного гоповатого быдла фразу. Мне всегда было интересно, почему ему подобные личности всегда воспринимают вежливость и нежелание разжигать конфликт как поведение, свойственное педерастам. Не первый кстати раз уже сталкиваюсь с подобным в свой адрес, ну короче мне не привыкать. Решил и здесь продолжить этот увлекательный насыщенный диалог. Подумав немного, телохранитель изрек "Ты часом не хохол ли? А то смотри, я патриот России большой, хохлов ненавижу, бендеровцев поганых, я на Донбассе воевал два раза!" Само собой, я тут же со всей убедительностью подтвердил, что ни разу не хохол, и тоже ненавижу нацистов (ну тут я не покривил душой, ибо свой политический выбор сделал еще в 2014 году). Бугай слегка оттаял и, смягчившись, сказал "оо, русский это хорошо, русских мы не пиздим, ну как своих братьев пиздить?" Потом уже разговор пошел в более мирном ключе, хотя периодически он демонстрировал свойственное всем пьяным поведение, то теряя нить разговора, то повторяясь много раз, но он стал мне рассказывать невероятную историю "Ты не думай что у нас в России или в Казахстане все вооружение такое убитое как здесь, это все списанное, давно списанное, еще в 80-е, не дай Бог я увижу в укроповских пабликах эти фотки отсюда с подписью что типа Донбасс вот таким вот воюет, я за тобой лично сам приду. Я на Донбассе в 2014м уничтожил два танка, три бэтэра и даже один раз стрелял из зенитки! Знаешь сколько хохлов я завалил? Никто не знает, потому что считать их заинфильтрировалсяися!" - глубокомысленно закончил он, и выжидающе посмотрел на меня. "Нечего тут это говно старое снимать..Интересуешься военной техникой, хочешь я тебя сам на джипе сейчас отвезу в Капчагай в часть действующую, там танки целые, новые стоят!" - продолжил он после паузы. "Ога, щаз" - подумал я, "Нашел дурачка..Отвезет меня на джипе в часть да сдаст в комендатуру, скажет, вот этот тут фотками военной техники интересуется". 

Короче, отклонил я его щедрое предложение, и начал понемногу уже понимать, что сегодня мне тут нормально погулять не дадут. Клоунаду нужно было заканчивать, настроение здесь находиться у меня пропало, от спиртных паров, выдыхаемых мне прямо в лицо, голова немного кружилась. Будто почувствовав мое настроение, утка, вырвавшись наконец из богатырских объятий мужественного воина-освободителя Донбасса, грозы укропов, шлепнулась как куль с дерьмом на землю, и быстро нырнула под технику. "Стой, обед хохляцкий!" - заорал бравый защитник Отечества, и вместе с Непростым Человеком полез следом, поднимая клубы пыли. Поглядев, как они вдвоем кидают в мечущуюся под днищем "Жука" утку камешки и болты, я понял, что это мой шанс тихо свалить отсюда, пока все заняты более увлекательным делом - поимкой обеда. Громко сказав на прощание "да, я тут подумал, не буду-ка я фотать это все старьё, лучше в другой раз сюда приеду, но с напарником!", пикнул брелком сигнализации и завел машину. Все внимание вип-персоны и ее телохранителя было поглощено нагло сбежавшей уткой, поэтому я абсолютно спокойно уехал и уже через десяток минут вовсю катил по трассе подальше отсюда.

Резюмируя все происходящее, я с грустью предвижу возможную скорую потерю объекта. Трактор, куча рабочих и визиты "большого начальства" там неспроста. Сдается мне, городские визитеры порядком подзадолбали этих товарищей, непонятно как и на каких основаниях разжившихся всей этой техникой, поэтому, возможно, в скором времени советские военные машины и их отдельные части будут окопаны рвом либо обнесены забором, и просто так погулять уже не получится, да и если честно, подобные социальные контакты на пользу моему настроению никак не идут, уж не знаю как вашему.

Часть третья. Жажда - всё и ржавый металл.

Выехав из Капчагая далеко не в самом хорошем расположении духа, несмотря на сделанное все-таки некоторое количество фотографий и крайне приятную аватарку, я стал думать, куда же мне поехать дальше. День хотелось посвятить исключительно военке, потому завод в Заречном был отложен до лучших времен, но зато я вспомнил, что видел возле трассы очень живописно выглядящие цистерны для воды, составленные в крайне необычную конструкцию. Интуиция меня не подвела, строение оказалось в высшей степени интересным:

large.DSC06998.jpg.fcb2de68e7478d33da29f

large.1954734085_2022-04-1213-51-08.jpg.

large.1410390668_2022-04-1213-51-25.jpg.

large.699954708_2022-04-1213-51-41.jpg.d

large.1144479779_2022-04-1213-52-08.jpg.

large.642283416_2022-04-1213-52-15.jpg.d

Комплекс подачи питьевой воды в жилой массив состоял из настоящих железнодорожных цистерн, даже с сохранившимися бортовыми номерами, как поставленными вертикально, так и лежащими горизонтально в два ряда. Но, что еще интереснее, опорой под днищем одной из цистерн служила нижняя часть от транспортного контейнера для ракет комплекса "Темп-С", да-да, тех самых ядерных ракет, что пришли на смену Р-14 в Сары Озек, и базировались там на дальней позиции 42й километр. В настоящее время это единственный сохранившийся фрагмент, имеющий какое-либо отношение к Темп-С и доступный к осмотру. Много таких валялось на самой позиции, но все ушли в переплавку, и некоторое количество до 2018 года валялось на пустыре возле авторынка в Алматы (тоже неясно как туда попав), но сейчас сохранился только этот осколок.

Также в Заречном встретились какие-то развалинки с одним полуподземным гаражом, и бетонными опорами под цистерны с чем-то, выглядевшие как очень старый полевой лагерь для стоянки/дозаправки военной техники, но они тесно соседствовали с частным сектором, и выходить в пыльную степь под солнце не хотелось, поэтому я также отметил галочкой возможное место для проверки и покатил в сторону Жетигена, где находилась моя следующая цель. 

А целью была очередная свалка-распил разного рода военного имущества (эхх, и люблю я такие объекты, и пофотать, и карманы чем полезным набить в случае чего). Короче говоря, несколько лет назад стояло там много чего хорошего, и вертолет МИ-8 с авиабазы Жетиген, и самолет ЯК-40, который стоит до сих пор там, но уж ОЧЕНЬ близко к КПП этой локации. Постепенно техника распиливалась, и предприятие их несколько захирело, наиболее ценные и сохранившиеся образцы были стащены в маленький внутренний дворик ближе к проходной, где установлены две камеры, единственные на весь объект, а все остальное было оставлено на протяжении всего железнодорожного тупика. Местные жители, тоже падкие на разного рода хабар, понаделали под забором "собачьи лазы", да и сама жестяная обшивка забора повсюду носит следы вскрытия и залочки. Короче говоря, пока там хоть что-то есть, надо лезть. Обойдя территорию по периметру, и выбрав наиболее сохранившийся "собачий лаз" я протискиваю свою тушу под забором.

Хотя объект сугубо гражданский, и военные отказались от этого мусора очень и очень давно, от избытка адреналина меня слегка потряхивает. Вдаль уходят ржавые рельсы, заваленные бетонными обломками и заросшие кустарником, каждый шорох и звуки поездов из-за забора заставляют вздрагивать. Мелкий мусор и рассохшийся пластик под ногами предательски скрипят, карканье пролетающей птицы заставляет пригнуться и присесть на корточки в тени бетонного столба. Смех смехом, а лазать в одиночку на объект, где есть хоть какая-то охрана, это не самсу с кофеем на А9 жрать.

large.DSC07000.jpg.07d5e655f4ed9124b9044

large.DSC07002.jpg.ba009f5db20f6036c2955

Хорошо что есть кусты и всякие плиты-столбы, за которыми можно спрятаться. Все ближе и ближе подхожу к грудам всякого металлолома. Их определенно стало меньше, но мне все так же интересны все эти кунги, полевые кухни, и огромный козловой кран, давно заржавевший и остановившийся. Начинают попадаться первые военные ништяки, картузы от артиллерийского пороха, еще в упаковке 50-х годов:

large.DSC07001.jpg.8e6e0eca75701314e7b16

large.192966532_2022-04-1214-44-05.jpg.8

large.1673746274_2022-04-1214-44-09.jpg.

large.DSC07003.jpg.b1a499903f6adb9f36370

large.DSC07004.jpg.6a82a83706981c91c2796

Подкравшись совсем близко, и убедившись, что вроде как никого вокруг нет, и даже собаки не лают и не проявляют ко мне интереса, начинаю быстро и осторожно исследовать окружающие меня кунги и прочий металлолом:

large.1690431312_2022-04-1214-50-20.jpg.

large.1244319013_2022-04-1214-50-38.jpg.

large.1056525924_2022-04-1214-51-48.jpg.

large.2074146483_2022-04-1214-50-56.jpg.

large.1918206832_2022-04-1214-50-24.jpg.

large.1168020930_2022-04-1214-51-16.jpg.

large.2109210215_2022-04-1214-52-33.jpg.

large.1140057029_2022-04-1214-52-35.jpg.

large.1198772904_2022-04-1214-52-45.jpg.

large.1071137196_2022-04-1214-52-54.jpg.

large.1604820238_2022-04-1214-52-58.jpg.

Среди всего этого многообразия любимого цвета хаки и ржавого металла меня зацепил фрагмент ракеты от ОТРК "Эльбрус", он же SCUD-B, (вот тот длинный зеленый цилиндр), непонятно как он сюда попал, но всем вам он должен быть знаком по компьютерной стратежке Generals, такие были там у ГЛА, местного аналога Талибана (запрещен во всем цивилизованном мире). Да-да, тот самый "realise the SCUD! Up, up, up! To the heavens!" Короче веселая и ностальгичная штука однако. Поняв, что я уже слишком близко подкрался к обитаемой части свалки, я отчего-то почувствовал себя здесь настолько же неуместным, как сиська на брюхе у дикобраза, и потому свалил как можно быстрее. Сюда бы вдвоем-втроем прийти, с гарантией что охрана дрыхнет и не помешает фотать все это..Несбыточные мечты!

Закончив здесь, я снова вылез наружу через другой, еще более широкий и удобный "собачий лаз", которым, видимо, часто пользовались - возле него валялись две грузовые покрышки, явно с данной территории, со следами ржавчины на месте колесного диска, скорее всего, их украли и выкатили наружу, чтобы спокойно выбить тяжелые металлические диски и сдать в металлоприёмку, а не нужную никому резину бросили как есть. После нахождения на солнцепеке жара давила просто неописуемо, а слюной можно было цементировать стены. Воображение рисовало соблазнительные картины запотевшей от холода бутылки газированной минералки, двухлитровой, приятно холодящей ладонь. Вспомнив, что по пути сюда я видел возле дороги магазинчик, я быстро дошагал до машины, и, спустя пять минут уже покупал вожделенную полторашку Сарыагаша с газиками за символические 190 тенге. Половина бодрящей жидкости влилась в меня даже раньше, чем я покинул Жетиген, но дело было сделано - жажда повержена, можно было продолжать путь к следующей цели.

В качестве последней локации на сегодня я, после недолгих выборов между ПВО С-75 в Жетигене, немного уже задолбавшей здесь всех, и полигоном училища ДКНБ, решительным выбором указал на второй вариант. Спустя полчаса я уже вовсю месил осыпающийся песок барханов, взбираясь на плато, где было расположено тактическое поле полигона. За прошедшие 2-3 года, как и всюду у нас, объект стал беднее и скучнее. Многочисленные кабины от ГАЗ-66, ЗИЛ-131 и Урала, живописно разбросанные ранее по склонам песчаных наносов, целиком и полностью исчезли, последней исчезла даже насквозь прогнившая передняя часть корпуса Уазика. Единственный, уцелевший корпус от БТР-60ПБ, прозванный "кабриолетом" за срезанную верхнюю часть корпуса, был силами самих вояк эвакуирован намного ближе к действующему периметру полигона, что спасло его от печальной участи металлоприёмки. Все прочие куски металла крупнее ладони, даже ржавые и не очень цинки от патронов, были собраны и вывезены. По сути, 90% полигона представляет собой сейчас только пески с рассыпанными повсюду стреляными холостыми гильзами, в основном от АК-74 и СВД/ПКМ. Даже классические АКМовские встречаются крайне редко. Ну еще много картонных сигнальных и осветительных патрончиков и крышечек от них. В общем, некогда интересный и многообразный объект сейчас интересен разве что парой корпусов от БТР да тысячами гильз. Тем не менее, весной, а апреле, когда все цветет и иссушающая летняя жара еще не опалила своим дыханием эти пески, здесь цветет очень много красивых цветов, травы и кустарников, да и местность имеет намного более приветливый вид, чем, например, зимой. Много кадров я здесь показывать не буду, ибо в целом не так много есть что тут фотать, но свою любимую подборку все же выложу:

large.DSC07005.jpg.c661919694ee2c6401f7c

large.DSC07007.jpg.bdc1305ea6b53c87b3a40

large.DSC07009.jpg.284b33a3f1c3a12f19ec1

large.1793331961_2022-04-1216-22-55.jpg.

large.643261964_2022-04-1216-23-24.jpg.1

large.DSC07010.jpg.5ecdbaee92cc620b7826a

large.DSC07011.jpg.3e746dd83af0c6a26b0d0

large.DSC07012.jpg.fbdc75218644526de65cc

large.DSC07013.jpg.d17d7edf06fe7789c4b5c

Немного погуляв среди барханов, посидев в БТРе, (который все больше накреняется мордой вниз по мере выветривания песчаного холма под ним и скоро будет похож на Титаник), а также подобрав 2-3 хорошо сохранившихся гильзы, которым в ближайшее время судьбой будет предназначено стать брелками-сувенирами и занять законное место на поясе близких мне людей, я побрел вниз с холмов к машине. Время уже поджимало, да и целый день скитания по жаре давал о себе знать - глаза слипались, безумно хотелось в душ, смыть с себя налипшую пыль и усталость, да и кушать уже также очень хотелось. Плюс, такое количество военки за день, уничтожившее бы любого не столь до нее жадного, удовлетворило на какое-то время даже меня. Поэтому, вернувшись в Гетц, я наскоро допил остававшуюся минералку, уже порядком нагревшуюся, и без происшествий вернулся домой.

Подводя итоги прожитого дня, поставил себе цели в ближайшие полгода: изучить и разведать обе свалки возле капчагайских военок, ибо там может быть полезный и интересный мне хабар; нормально сфотографировать и сфотографироваться самому на фоне памятников миномету "Тюльпан" и БРДМ все в том же Капчагае; еще раз НОРМАЛЬНО посетить технику очень-важных-людей вместе с моими друзьями и устроить там обещанный им фотосет; в Жетигене НОРМАЛЬНО влезть вдвоем-втроем на эту свалку с козловым краном и также сделать нормальные фото, в том числе и кунгов изнутри. Как видите, на полгода или на год мне вполне хватит неоконченных решений. Ну а пока, спасибо за прочтение, до новых встреч, с вами был вечный любитель советской военки, Red XIII 

Изменено пользователем Red XIII

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.
Четырежды лауреат бана форума iznanka.org

24 минуты назад, Red XIII сказал:

люди непростые, у нас здесь серьезный бизнес, и вообще все степи от самого Капчагая аж чуть ли не до Заречного принадлежат мне,

А я, дурачок, обещал ему дряни полные карманы насыпать и ночёвку в капчиковском трюме организовать. Не прав я был, ой не прааав...

27 минут назад, Red XIII сказал:

будут окопаны рвом либо обнесены забором,

Это я ему подсказал. Что частная собственность должна быть ограждена, ну или хотя бы обозначена табличкой.

35 минут назад, Ami сказал:

бедная утка ....

Ее скорее всего слопали обитатели этого места (если поймали), ну а если не поймали, то сожрал дружелюбный огромный слюнявый алабайчик, который там сидел в тени бронемашин)

Пилот гвардейской Нижне-Ташбуканской подземной межконтинентальной кавалерии стратегического назначения.

Да, сейчас с заброшками у нас туго, остаются лишь одни помойки да развалины. Но и в них есть какой-то интерес и свой шарм. А вот техника в более менее приличном состоянии, не сильно раскурочили, работа местных не проходит даром!)

241324124.png.eab386cc15cacc577e71d6fcbebf7045.png

В 15.04.2022 в 21:50, SIZOD сказал:

Да, сейчас с заброшками у нас туго, остаются лишь одни помойки да развалины. Но и в них есть какой-то интерес и свой шарм. А вот техника в более менее приличном состоянии, не сильно раскурочили, работа местных не проходит даром!)

Все верно, примерно с 2015 года началась пора массовых "смертей" объектов, многие уже классические заброшки навсегда умерли, а те, что можно было восстановить - восстановили. Особенно это коснулось военки. По сути, с 2015 года закончилась эпоха, когда можно было на военке гулять с девушками и пивом, и начались жесткие принималова. К 2019 году по сути мы имеем примерно тот набор заброшек, что актуален и сегодня - осталось только совсем разрушенное и никому не нужное в силу удаленности, а все новое приходится искать в других городах или далеко в области. Данная техника - счастливое исключение из правил, но это не совсем так уж и заброшка, да и поведение "хозяев" дает неутешительные прогнозы относительно будущих посещений.

9 часов назад, Red XIII сказал:

Все верно, примерно с 2015 года началась пора массовых "смертей" объектов, многие уже классические заброшки навсегда умерли, а те, что можно было восстановить - восстановили. Особенно это коснулось военки. По сути, с 2015 года закончилась эпоха, когда можно было на военке гулять с девушками и пивом, и начались жесткие принималова. К 2019 году по сути мы имеем примерно тот набор заброшек, что актуален и сегодня - осталось только совсем разрушенное и никому не нужное в силу удаленности, а все новое приходится искать в других городах или далеко в области. Данная техника - счастливое исключение из правил, но это не совсем так уж и заброшка, да и поведение "хозяев" дает неутешительные прогнозы относительно будущих посещений.

Ну, в черте города тоже остались некоторые интересные места, но в основном дикие баяны. Даже годами никому не нужную бетонно-плитную конструкцию у школы в центре выкупили, и уже выстраивают , как бы это не было удивительно - школу)

Только что, SIZOD сказал:

годами никому не нужную бетонно-плитную конструкцию у школы в центре 

Уж не знаю как ее тут окрестили, но сама по себе очень известная.

18 часов назад, SIZOD сказал:

Уж не знаю как ее тут окрестили, но сама по себе очень известная.

по Шагабутдинова которая?

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org

theblackapostole.gif?9

ну его обычно и звали все - Шагабутдиновский недо(долго)/дестрой. Хотя там по слухам раньше НИИ технологии арматуростроения был.

Кто не прощался с жизнью, тот не может представить себе ее ценности.
Все хорошие вещи рано или поздно заканчиваются.
Лауреат бана на форуме iznanka.org

theblackapostole.gif?9

14 часов назад, Дозорный сказал:

Хотя там по слухам раньше НИИ технологии арматуростроения был.

Ну, когда я туда ходил, то наблюдал множество остатков типичного для офисов покрытия подвесных потолков, ламп и некоторое кол-во офисной мебели, поэтому смею предположить что последнее что там было до заброса - офисы.
А раньше вполне возможно что какой-нибудь НИИ или другое учреждение, в интернете найденные мной версии разнятся. Судя по сохранившемуся на тот момент покрытию ступенек из гранитно-мраморной крошки (типичное для времен СССР) здание построено было во время перестройки, максимум первых лет независимости.

Даже Рэд написал отчет,а я со своей работой ,то ещё чего,никак не дойду . Интересно читать разные отчёты про одно и то же место . Разные взгляды и ракурсы , разные мысли .

Понравилось третье место ,ржавые фото ,куски деталей и яркие цветы-прям мой любимый набор в залазах))

В 25.04.2022 в 23:26, atrractivePain сказал:

Даже Рэд написал отчет,а я со своей работой ,то ещё чего,никак не дойду . Интересно читать разные отчёты про одно и то же место . Разные взгляды и ракурсы , разные мысли .

Понравилось третье место ,ржавые фото ,куски деталей и яркие цветы-прям мой любимый набор в залазах))

Да, Маш, я пишу отчеты потому что езжу мало, и потому есть время написать до следующей вылазки) Если удача нам улыбнется, в мае будете еще большой и интересный отчет по новым местам от меня читать) Третье место и Дозорычу понравилось, он туда теперь не прочь сползать со мной, да и маловато еще оттуда фоток, там интересно очень)

49 минут назад, Red XIII сказал:

Да, Маш, я пишу отчеты потому что езжу мало, и потому есть время написать до следующей вылазки) Если удача нам улыбнется, в мае будете еще большой и интересный отчет по новым местам от меня читать) Третье место и Дозорычу понравилось, он туда теперь не прочь сползать со мной, да и маловато еще оттуда фоток, там интересно очень)

Интригант)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Пользователи

Пользователей для отображения нет

• Создать...